Classificação final da Baja Portalegre 2017 - Automóveis
Para aceder á classificção oficial, por favor visite o site da prova em www.bajaportalegre500.com

 
CLASSIFICAÇÃO EVENTO FIA
POS Num Gr Equipa (Nac) Piloto (Nac) Km/h Tempo Diferença
Cl Penal Intervalo
1 603 T1 South Racing (DEU ) * Ricardo Porém * (PRT ) 79.76 5:35:29.00 --
1 Ford Ranger Hugo Magalhães (PRT )   --
2 609 T1 X-Raid Mini John Cooper Works Rally Team (DEU ) * Guilherme Spinelli * (BRA ) 78.42 5:41:13.00 5:44.00
2 Mini All4 Racing Youssef Haddad (BRA )   --
3 608 T1 X-Raid Mini John Cooper Works Rally Team (DEU ) * Boris Garafulic * (CHL ) 75.89 5:52:36.00 17:07.00
2 Mini John Cooper Works Filipe Palmeiro (PRT )   11:23.00
4 663 T1 C.D. Motor Villalpardo (ESP ) Luis Recuenco Alcañiz (ESP ) 75.11 5:56:16.00 20:47.00
1 Toyota Hilux Overdrive Manuel Navarro Dominguez (ESP )   3:40.00
5 605 T1 Nuno Matos (PRT ) * Nuno Matos * (PRT ) 74.26 6:00:21.00 24:52.00
2 Opel Mokka Proto Pedro Marcão (PRT )   4:05.00
6 618 T1 South Racing (DEU ) Fernando Alvarez (ESP ) 73.97 6:01:44.00 26:15.00
1 Volkswagen Amarok Juan Pablo Monasterolo (ARG )   1:23.00
7 637 T1 Luís Dias (PRT ) Luís Dias (PRT ) 73.71 6:03:01.00 27:32.00
1 Nissan Wd01 Mário Feio (PRT )   1:17.00
8 621 T1 Lino Carapeta (PRT ) Lino Carapeta (PRT ) 71.23 6:15:41.00 40:12.00
2 Range Rover Evoque Proto Rui António (PRT )   12:40.00
9 615 T2 Isuzu Pro Racing (PRT ) Rui Sousa (PRT ) 70.03 6:22:05.00 46:36.00
2 Isuzu D-Max Carlos Silva (PRT )   6:24.00
10 657 T1 Miguel Casaca (PRT ) Miguel Casaca (PRT ) 68.93 6:28:11.00 52:42.00
2 Nissan Navara Pedro Tavares (PRT )   6:06.00
11 654 T2 Alessandro Trivini Bellini (ITA ) Alessandro Trivini Bellini (ITA ) 68.13 6:32:45.00 57:16.00
2 Mitsubishi Pajero Paolo Trivini Bellini (ITA )   4:34.00
12 628 T2 César Sequeira (PRT ) César Sequeira (PRT ) 67.14 6:44:32.00 1:09:03.00
2 Isuzu D-Max Filipa Sequeira (PRT ) -0,25 11:47.00
13 656 T1 Francisco Gil (PRT ) Francisco Gil (PRT ) 65.76 6:46:56.00 1:11:27.00
2 Mazda Proto Filipe Rasteiro (PRT )   2:24.00
14 632 T1 Filipe Carvalho (PRT ) Filipe Carvalho (PRT ) 66.28 6:48:42.00 1:13:13.00
1 Nissan Navara Maria Carvalho (PRT ) -0,2083333333 1:46.00
15 631 T1 Pedro Ruivo (PRT ) Pedro Ruivo (PRT ) 64.62 6:54:06.00 1:18:37.00
2 Bmw Serie 1 Proto Nuno Rodrigues Da Silva (PRT )   5:24.00
16 641 T1 Bps Rallye Kirol Kluba (ESP ) Shanti Guridi Zubizarreta (ESP ) 64.53 6:54:41.00 1:19:12.00
2 Mitsubishi L200 Elisabet Otegui Ochandorena (ESP ) -0,04375 0:35.00
17 633 T1 Yannick Commagnac (FRA ) Yannick Commagnac (FRA ) 64.31 6:56:05.00 1:20:36.00
3 Smg Jean Brucy (FRA )   1:24.00
18 655 T3 Alexey Berdinskikh (RUS ) Alexey Berdinskikh (RUS ) 62.00 7:11:33.00 1:36:04.00
1 Polaris Rzr 1000 Kirill Shubin (RUS )   15:28.00
19 642 T2 Nuno Corvo (PRT ) Nuno Corvo (PRT ) 61.74 7:13:22.00 1:37:53.00
2 Nissan Navara Antonio Magalhães (PRT ) -0,0833333333 1:49.00
20 617 T3 Claude Fournier (FRA ) Claude Fournier (FRA ) 62.11 7:20:49.00 1:45:20.00
1 Polaris Rzr 1000 Herve Lavergne (FRA ) -0,4166666667 7:27.00
21 651 T2 Isuzu Pro Racing (PRT ) Anders Svensson (SWE ) 56.30 7:55:15.00 2:19:46.00
2 Isuzu D-Max Crew Cab João Carvalho (PRT ) -0,0833333333 34:26.00
22 653 T2 Pieter De Backere (BEL ) Pieter De Backere (BEL ) 56.03 8:00:32.00 2:25:03.00
2 Isuzu D-Max Martina Smuljic (BEL ) -0,125 5:17.00
               
         
CLASSIFICAÇÃO EVENTO NACIONAL
POS Num Gr Equipa (Nac) Piloto (Nac) Km/h Tempo Diferença
Cl Penal Intervalo
1 701 T1   Pedro Dias da Silva (PRT ) 70.25 6:20:54.00 --
  Mazda CX5 Proto José Janela (PRT )   --
2 703 T2   José Mendes (PRT ) 65.22 6:50:17.00 29:23.00
  Mitsubshi Pajero Alvaro Silva (PRT )   --
3 715 T8   Luis Navarro (PRT ) 64.71 6:53:32.00 32:38.00
  Mitsubshi PAJERO Pedro Colaço (PRT )   3:15.00
4 714 T8   Eduardo Mota (PRT ) 64.45 6:55:10.00 34:16.00
  Nissan Navara Nuno Sousa (PRT )   1:38.00
5 712 T8   Mário Raposo (PRT ) 62.82 7:05:55.00 45:01.00
  Nissan Navara José Motaco (PRT )   10:45.00
6 721 T1   João Peraboa (PRT ) 62.70 7:07:46.00 46:52.00
  Mazda CX 5 Brenda Feliciano (PRT ) -0,0416666667 1:51.00
7 726 T8   Edgar Reis (PRT ) 61.96 7:11:51.00 50:57.00
  Toyota Rav4 Jorge Lopes (PRT )   4:05.00
8 708 T8   Filipe Nascimento (PRT ) 61.70 7:13:43.00 52:49.00
  Toyota RAV 4 Paulo Torres (PRT )   1:52.00
9 704 T8   Hugo Raposo (PRT ) 61.13 7:17:43.00 56:49.00
  Nissan Pathfinder João Santos (PRT )   4:00.00
10 707 T8   Mário Duarte (PRT ) 59.29 7:54:20.00 1:33:26.00
  Nissan Terrano II Joaquim Serrão (PRT ) -0,9583333333 36:37.00
11 711 T8   Nuno Wheelhouse Reis (PRT ) 55.77 7:59:48.00 1:38:54.00
  Nissan Navara D22 Jorge Antunes (PRT )   5:28.00
12 729 T1 Michal Bomba (POL ) Adam Bomba (POL ) 55.99 8:05:53.00 1:44:59.00
1 Bowler Nemesis Michal Bomba (POL ) -0,3333333333 6:05.00
13 742 M   Filipe Marques (PRT ) 50.26 8:52:25.00 2:31:31.00
  Lada Niva Angelo Paulo (PRT )   46:32.00
               
         
CLASSIFICAÇÃO TAÇA TT
POS Num Gr Equipa (Nac) Piloto (Nac) Km/h Tempo Diferença
Cl Penal Intervalo
1 765 T8   João Martins (PRT ) 62.81 4:33:05.00 --
  Mitsubishi Pajero Evo Miguel Paião (PRT )   --
2 762 T8   Simão Comenda (PRT ) 62.67 4:33:41.00 0:36.00
  Nissan Navara Luis Miguel Coito (PRT )   --
3 773 T8   Sérgio Palminha (PRT ) 61.00 4:41:10.00 8:05.00
  Nissan Terrano II Joel Lutas (PRT )   7:29.00
4 772 UMM   Nuno Almeida (PRT ) 57.04 5:00:42.00 27:37.00
  UMM Alter II Turbo Miguel Esteves (PRT )   19:32.00
5 757 T8   Joaquim Calado (PRT ) 56.67 5:02:40.00 29:35.00
  Nissan Terrano I Sérgio Calado (PRT )   1:58.00
6 758 UMM   André Santos (PRT ) 54.70 5:13:35.00 40:30.00
  UMM Alter Ricardo Cândido (PRT )   10:55.00
7 755 T8   Hugo Rodrigues (PRT ) 53.76 5:19:03.00 45:58.00
  Suzuki Jimny Luis Boiça (PRT )   5:28.00
8 770 T8   Carlos Alves (PRT ) 50.35 5:46:39.00 1:13:34.00
  Peugeot 308 Carlos Nabeiro (PRT ) -0,25 27:36.00
9 752 T8   Manuel Coelho (PRT ) 48.21 5:55:48.00 1:22:43.00
  Suzuki Jimny Rosário Vasco (PRT )   9:09.00
10 756 T8   João Pinheiro (PRT ) 47.88 5:58:14.00 1:25:09.00
  Nissan Terrano I Fernando Silva Santos (PRT )   2:26.00
11 761 UMM   Joaquim Teixeira (PRT ) 48.21 5:58:48.00 1:25:43.00
  UMM Troféu João Gomes (PRT ) -0,125 0:34.00
12 751 T8   Margarida Sá (PRT ) 46.37 6:09:54.00 1:36:49.00
  Suzuki Jimny Maria João Duarte (PRT )   11:06.00
13 767 UMM   Nuno Gonçalves (PRT ) 47.04 7:04:37.00 2:31:32.00
  UMM Alter II Turbo José Gonçalves (PRT ) -0,0430555556 54:43.00